Беременная жена ИП деятельность не вела, куда писать заявление для отмены страховых взносов и пени?

Моя жена ип. Открыла ип когда была беременна, через месяц родила. Мы не писали заявление на освобождение от уплаты страховых взносов. Деятельность не вели Прошло 1год 6 месяцев нулёвки подовали как положено в апреле. Пришло письмо ,, фото предоставил,, в нем говориться о сумме 36000( с учётом пени. Возможно ли сей час написать заявление о том что деятельность не велась и жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и избежать уплаты страховых взносов? Если да то куда писать заявление ? И нужно ли оплачивать пени?

  • image_rest_5af8354ad50e74.75148722
    .jpg
, Артём, мкр. Омский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!.. Возможно.

Ст. 430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Если да то куда писать заявление ?

В налоговую, ведь взносы регулируются Налоговым кодексом РФ.

Артём
Клиент, мкр. Омский
А куда подовать заявление?
Артём
Клиент, мкр. Омский
?