Возможна ли покупка 1/2 части дома в ипотеку, если вход в дом раздельный и приборы учёта свои?

Можно ли взять ипотеку на покупку 1/2 части дома состоящего из 3 комнат и кухни .общая площадь 41 кв/м .раньше считалась квартирой после приватизацией стала 1/2 частью дома вход в дом раздельный приборы учёта свои.

, Игорь,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Игорь!

Если объект является самостоятельным, т.е. стоит на кадастровом учете как самостоятельный объект недвижимости не имеет значения как он называется… здесь важно на каком виде права он принадлежит продавцу — собственность или долевая собственность на весь дом? Взять кредит будет можно под залог приобретаемого имущества, банки как правило не берут в залог доли… Поэтому важно уточнение… Вы можете обратиться к кредитному инспектору банка в котором планируете взять деньги в долг, они точно скажут возьмут в залог этот объект или нет… Просто если это все-таки долевая собственность, то процедура приобретения и залога совершенно другая, здесь Вы будете зависимы от соседей, на все будет необходимо их согласие...

С уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Доли в жилых помещениях не принимаются банками в качестве залога, а потому и практически не кредитуются.

Всего доброго!