Может ли гражданин Молдовы получить РВП, если бабушка гражданка РФ и живет в Крыму?

Здравствуйте , подскажите у меня бабушка гр РФ живет в Крыму я гр Молдовы могу ли я получить РВП ? И какие документы нужны?

, Олеся, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

К сожалению, наличие бабушки гражданки РФ, проживающей в России не является основание для получения РВП без учета квоты.

поэтому РВП вы можете получить по квоте на общих основаниях.

При пересечении границы, вам нужно оформить миграционную карту, и подать заявление в управление по вопросам миграции МВД России заявление о выделении квоты.

В настоящее время  Крым пока не является регионом — участником Программы добровольного  переселения соотечественников.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Чтобы встать в очередь на РВП в выбранном регионе, иностранный гражданин должен подать заявление на получение РВП в России в госорганы или их представительства в этом регионе, и собрать все необходимые документы для подачи. Решение о выдаче квоты на РВП будет приниматься после того, как иностранный гражданин подаст все документы на получение РВП в общем порядке.При этом подача заявления еще не гарантирует иностранцу факт получения РВП, однако если сотрудники госорганов приняли заявление на РВП, это значит, что квоты на получение разрешения на временное проживание в этом регионе еще пока не исчерпаны. Если квота на РВП исчерпана, то прошения на выдачу РВП не примут, тогда получить разрешение на временное проживание в России в этом году уже будет практически невозможно, только вне квоты. После рассмотрения прошения о разрешении на временное проживание в России выносится решение о выдаче разрешения на временное проживание или решение об отказе в РВП, о чем иностранному гражданину сообщают по телефону или в письменном виде.

Иностранный гражданин заполняет заявление на выдачу РВП в 2х экземплярах.
Готовит пакет документов для подачи вместе с заявлением на РВП в госорганы.
Проходит медицинскую комиссию на РВП и получает сертификат об отсутствии заболеваний для предоставления в органы.
Сдает экзамены (уровень РВП) на знание русского языка, истории и законодательства РФ и получает соответствующий сертификат.
Оплачивает госпошлину за РВП.
Подает пакет документов с заявлением на получение разрешения на временное проживание в РФ.
Получает решение о выдаче РВП.
Проходит процедуру дактилоскопии и получает штамп РВП в паспорт.
Регистрируется по месту жительства.
Визовые иностранные граждане оформляют визу для многократного въезда-выезда в РФ.
Получает ИНН.
Отправляет уведомление о проживании в РФ по РВП.