Какое наказание грозит за рисование граффити на стены?

Какое наказание предусматривает за собой нанесение граффити на стены гаражей и домов, заборы? В интернете пишут что это статья вандализм штравом до 40 тысяч рублей или реальный срок. Как можно рисовать граффити и при этом не быть привлеченным к какой либо статье или правонарушению? (Для человека старше 16 лет)

, Анна, г. Кемерово
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск
Как можно рисовать граффити и при этом не быть привлеченным к какой либо статье или правонарушению? (Для человека старше 16 лет)

Здравствуйте, Анна. Не знаю насколько это реально для вас. Можно рисовать граффити  по согласованию и заданию Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций вашего города. При этом сооружения не должны входить предмет охраны объектов культурного наследия.