900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как поменять кыргызское гражданство на российское, а потом взять двойное гражданство с РК?

Д.день, я гражданка Кыргызской Республики.

На данный момент проживаю в Дубае.

Хотелось бы узнать как я могу получить российское гражданство, а потом взять двойное гражданство с РК т.к. я этническая казашка, как я прочитала у них есть исключение на владение двойным гражданством для этнических казахов возвратиашихся на родину.

Планируем скоро переехать на свою родину в Казахстан.

Спасибо заранее

13 Мая 2018, 14:39, вопрос №1993979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Лязат .

я этническая казашка, как я прочитала у них есть исключение на владение двойным гражданством для этнических казахов возвратиашихся на родину.

Лязат

Если это в самом деле так, Вы можете сначала получить гражданство Казахстана, если есть в самом деле упрощенный порядок .

После получения гражданства Казахстана можете получить гражданство РФ не отказываясь от гражданства Казахстана по четырехстороннему соглашению :

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате» на платном основе

Удачи Вам

13 Мая 2018, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.