Могут ли приставы наложить арест на имущество супруги по брачному договору за долги мужа?

Добрый день! У моего мужа есть давний долг перед физическим лицом по расписке по суду 500000 руб. Был выписан исполнительный лист о взыскании. Долг не выплачивался по ряду причин. Был суд в сентябре 2014г о взыскании процентов по долгу, иск удовлетворён(мы не явились в суд, т к думали, что это ничего не решит). Так же был ещё суд в июле 2017г о взыскании ещё процентов по долгу. Но здесь в иске отказано, т к муж явился на суд и возражал. На данный момент мной-супругой преобретены 2 автомобиля, которые оформлены на меня и несколько дней назад оформлен брачный договор, где сказано, что все имущество до и после заключения договора, оформленное на меня, считается моей личной собственностью. Сейчас тот, кому муж должен объявился, т к остался без работы и находится под следствием. Приставы отказали ему в выделе доли в связи с давностью данного дела и отправили его обратно в суд. Приставы к нам обратились и мы с мая стали выплачивать денежные средства в сумме 10000 руб ежемесячно. Вопрос: смогут ли законно наложить арест на мои автомобили, произвести выдел доли и наложить взыскания на мое имущество?

, Людмила, г. Балабаново
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Людмила!

По брачному договору однозначно нет — не могут!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По брачному договору имущество считается личной собственностью супруга!

С наилучшими пожеланиями...