Может ли мама продать свой дом без моего согласия, если мне 29 лет и я в нем прописан?

Мне 29 лет.Я прописан в одном доме с мамой.Может ли она без моего ведома и согласия продать дом?

.

, Сергей, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Сергей!

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Ваша мама единоличный собственник, она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать может… ни у кого не спрашивая разрешения.

Ваша прописка это всего лишь:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеютправо пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

С наилучшими пожеланиями...

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Наличие прописанных в жилом помещение не является основанием для согласования с ними продажи данной недвижимости. Если Ваша мама является единственным собственником, она имеет право распоряжаться данной собственностью по своему усмотрению. Если собственников несколько, каждый вправе распоряжаться только своей долей.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин