Можно ли посещать торговый центр с велосипедом?

Добрый день! На днях столкнулись с ситуацией. Решили посетить один из крупных ТЦ города с велосипедом(Чистым). Оставить на улице не было возможности, т.к велосипед дорогой, жалко. Охрана торгового центра попросила немедленно покинуть здание, опираясь на наклейки на дверях.Сказали, что это постановление владельца ТЦ и территория частная. Несколько раз пугали, что вызовут наряд полиции, чтобы нас вывести из здания. Законны ли их действия и имеем ли мы право посещать общественное место в лице торгового центра на велосипеде ?

, Никита, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С одной стороны, ТЦ действительно является общественным местом, в том смысле, что в период его работы его вправе свободно посещать большое количество людей. ТЦ в силу его предназначения предполагает его посещение большим количеством людей для осуществления ими покупок товаров, заказа работ, услуг. Но никаких специально установленных государством правил посещения торговых центров нет.

С другой стороны, ТЦ как объект недвижимости безусловно является собственностью определенного лица/лиц. Как известно, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вполне оправданно, что собственник вправе определять правила пользования его имуществом, в том числе правила пребывания в нем третьих лиц. Вероятно, в этом смысле закон все-таки на стороне собственника ТЦ.

При этом, стоит отметить, что теоретически ТЦ можно отнести к исполнителю, оказывающему потребителям услуги по организации доступа к торговым помещениям (магазинам). Соответственно, потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе, режиме его работы и реализуемых им услугах.Т.е. Вы вправе потребовать ознакомиться с правилами, на основании которых осуществляется посещение ТЦ и которые непосредственно затрагивают Ваши права.