После ДТП отогнал авто и выпил, а сотрудники ДПС обвинили в оставлении места ДТП и опьянении

Здравствуйте, я двигался на своём автомобиле и у меня сломалась рулевая тяга из-за этого меня выкинуло в право и я повредил дорожное ограждения, после этого я позвал товарища на помощь, мы убрали автомобиль с дороги чтобы не мешало движению примерно 20-30 метров от так называемого дтп, после парковки авто я употребил алкоголь, минут через 10 приехали гибдд и предъявили мне за оставление место дтп плюс почувствовали запах алкоголя и предложили пройти мед. Освед. И у меня показало наличие алкоголя, хочу узнать какое наказание мне грозит за алкоголь или оставление места ДТП? Когда приехали сотрудники меня в машине не было и она была заглушена и закрыта

, Вячеслав, снт. Алтай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток), а также по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен (влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.