Может ли потерпевший потребовать с обвиняемого компенсацию морального ущерба за кражу телефона?

Может ли потерпевший потребовать с обвиняемого компенсацию марального ущерба за кражу сотового телефона, даже если краденный телефон вернут?

, Асель Пробз, г. Орск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Асель, здравствуйте! В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Таким образом, потерпевшему необходимо будет доказать перечисленные обстоятельства, я думаю, что на практике это будет проблематично с учетом обстоятельств дела. По крайней мере поле для защиты обширное, тем более, что если потерпевший заявит иск в рамках уголовного судопроизводство, суд точно откажет в удовлетворении такого искового требования.

Желаю удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Не имеет значения, что краденый телефон возвращён.