Имеет ли смысл подавать на алименты

Добрый день! Хочу подать на алименты на бывшего мужа. Вопрос вот в чем. У нас двое детей, старшей дочке 18 лет и он помогает ей деньгами. Но на младшего не платит ничего.

Вопрос:

1) если я подам на алименты на младшего ребенка (5 лет) может ли суд мне отказать в связи с тем, что он помогает ей деньгами?

2) могу ли я претендовать на алименты на старшую дочь если она обучается на бюджетном отделении ?

, Людмила, г. Сочи
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Людмила!

если я подам на алименты на младшего ребенка (5 лет) может ли суд мне отказать в связи с тем, что он помогает ей деньгами?

Людмила

В данном случае, Ваш бывший муж помогает материально старшей дочере… но обязанность по содержанию родителями своих детей (каждого ребенка) установлена законом:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детейвзыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов (его необходимо обязательно нотариально удостоверить), либо в судебном порядке взыскать с бывшего мужа алименты на содержание младшего.

могу ли я претендовать на алименты на старшую дочь если она обучается на бюджетном отделении ?

Людмила

В данном случае, нет. Поскольку при достижении ребенком 18летнего возраста государство признает его абсолютно дееспеособным гражданином общества, способным на равных, в том числе со своими родителями нести свои права и обязанности. С этого момента прекращаются выплаты алиментов, взыскиваемых в том числе по исполнительным документам на основании судебных актов.

А вот на младшего обзательно подавайте в суд, если не достигните с бывшим мужем соглашения на мирных условиях...

Если остались вопросы, с радостью готова на них ответить...

С уважением...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

1) если я подам на алименты на младшего ребенка (5 лет) может ли суд мне отказать в связи с тем, что он помогает ей деньгами?

Людмила

Статья 80 Семейного кодекса РФ говорит о том, что родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Поэтому обязанности платить алименты на содержание старшей дочери, которой уже 18 лет, у отца ребенка нет. Он вправе помогать ей материально, но при этом следует учитывать, что он это делает добровольно, по своему усмотрению. И от обязанности платить алименты на содержание младшего ребенка его никто не освобождал и факт несения расходов на старшую дочь на эту обязанность никакого влияния не оказывает.

2) могу ли я претендовать на алименты на старшую дочь если она обучается на бюджетном отделении ?

Людмила

Как уже говорил, родитель обязан содержать именно НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, поэтому с исполнением 18 летнего возраста такая обязанность прекращается. (см. также и ст.120 СК РФ). обучение ребенка в учебном заведении не относится к обстоятельствам. которые позволят Вам взыскать алименты на дочь.

В статье 85 Семейного кодекса РФ говорится о том, что право на алименты сохраняют совершеннолетние НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети. Но обучение не делает ребенка нетрудоспособным, с наступлением совершеннолетия он считается трудоспосбным, независимо от того, учится ребенок или нет.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Куда подавать иск по месту жительства ответчика или по месту его регистрации? и какая будет госпошлина ?

И его справку о зарплате (он работает полицейским)  суд может запросить самостоятельно, если например он не придет н суд и не предоставит ее ?

Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. с вами проживает ребенок. Госпошлина при подаче иска на алименты не взыскивается с подателя такого иска. В иске просите взыскать 1/4 от его заработной платы. К иску приложите справку о том, что ребенок проживает с вами, копию свидетельства о рождении ребенка.

Справка от ответчика о заработной плате не потребуется, т.к. у него постоянный доход и суд взыщет 1/4. Вам потом останется подать исполнительный лист в ССП, которая направит ему по месту работы постановление о взыскании алиментов. К листу нужно будет приложить счет для получения алиментов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) если я подам на алименты на младшего ребенка (5 лет) может ли суд мне отказать в связи с тем, что он помогает ей деньгами?

Людмила

В данном случае у вас один несовершеннолетний ребенок, на которого полагаются алименты. Ваша дочь уже взрослая и на нее алименты вы уже не взыщите.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2) могу ли я претендовать на алименты на старшую дочь если она обучается на бюджетном отделении ?

Людмила

Нет, претендовать на алименты вы не можете, т.к. взыскиваются алименты на несовершеннолетних либо совершеннолетних нетрудоспособных.  Обучение не является нетрудоспособностью.