Как правильно оформить дарственную с условием возврата дара дарителю после смерти одаряемого?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как при оформлении дарственной правильно вписать пункт " условие, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя подаренное подлежит возврату".Заранее спасибо

, Анна, г. Нефтегорск
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Такое условие невозможно предусмотреть в договоре дарения — т.к. по аткому договору право собственности переходит после его исполнения. Нормы обязывающие передать имущество после смерти лица это нормы о наследовании, а распоряжение имуществом на случай смерти — это завещание, для него предусмотрена обязательная нотариальная форма. Такой договор заключить невозможно в силу закона.

Удачи Вам

Анна
Клиент, г. Нефтегорск

Здравствуйте. Т.е. как это невозможно? А как же тогда :

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

а именно пункт 4 данной статьи?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

так и укажите как указано в ч.4 ст.578 ГК "Отмена дарения". например: «Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.»

Анна
Клиент, г. Нефтегорск

Спасибо большое