Как продать унаследованное имущество, если второй наследник меньшей доли не принимает наследство?

Я имею в наследстве 7/ 8 долей. 1/8 наследник принял, но не получает. Для отказа все сроки прошли. В наследстве дом, машина, гараж. Мне их нужно продавать. Как поступить?

, Валентина, г. Саяногорск
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина

Ситуация для отчуждения этого имущества конечно неблагоприятная, особенно, если Вы получите свидетельство на 1/8 доли в праве на каждый из этих объектов. Получайте свидетельства о праве на наследство, регистрируйте свои права, а далее действуйте в соответствии с законом — направляйте оферты сособственнику с предложением выкупить Вашу 1/8 по определенной цене, договаривайтесь. Должен отметить, что в Вашем случае любая практически договоренность будет дешевле, быстрее и выгоднее спораю

Удачи Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

вариантов у Вас несколько:

1. на основании ст.246 ГК "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" распорядиться долей с соблюдением правил, предусмотренных ст.250 ГК.

2. на основании ст.252 ГК "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" попробовать выкупить 1/8 доли при условии наличия одновременно 3-х условий: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

3. если наследовали недавно, то воспользоваться при наличии оснований положениями ст.1168 ГК "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства"