8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли скрывают от учителя начисления и основания начислений премий коллег?

Здравствуйте, вопрос касается трудовых будней и зарплаты.

В нашей школе учителя не видят заработной платы друг друга, только свою. Мотивируется это директором как защита персональных данных. Распределение фонда зарплаты формирует комиссия, состоящая из работников школы, "приближённых" персон. Хочется исключить возможность искажать равномерное распределение зарплаты. Я запросил информацию обо всех начислениях всем работникам нашего учреждения, и мне было отказано на основании защиты персональных данных.

Вопрос ставлю так: опубликовать среди сотрудников школы месячные начисления. Сколько входит в школу от городского бюджета известно до рубля, а как распределяется внутри сада - тёмное место. Ведь деньги бюджетные, а значит это деньги налогоплательщиков, а значит и мои. Я не запрашиваю НДФЛ, может там у человека 5 источников дохода, мне интересно только распределение средств в нашем учреждении, в рублях.

Вопросы к юристу: в какой момент в цепочке распределения денег они становятся персональными данными? Какого лешего комиссия и директор закрывают данных моих коллег? Как обосновать и инициировать открытие начислений?

Локальных актов о закрытии информации вроде нет (по словам директора). Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ :

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Следовательно заработная плата, премии и т. д. так же являются персональными данными.

В соответствии с п. 2 указанной статьи закона операторами персональных данных являются юридические лица, то есть школа так же будет оператором и соответственно обязана исполнять данный закон.

Статья 7 указанного закона обязывает оператора соблюдать конфеденциальность персональных данных, то есть не разглашать информацию третьим лицам.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ.

Может получиться ситуация, когда распределение премиального (стимулирующего) фонда попадёт под контроль замкнутой группы (комиссии по распределению) и никто, кроме этой комиссии не сможет ни увидеть ни понять как и куда уходят средства. Ведь это потенциальное место возникновения коррупционных деяний, прикрываясь персональными данными. Сами себе распределим, как захотим.

Понятное дело, что публиковать процесс распределения средств всем подряд не следует. А, например, участник управляющего совета школы тоже третье лицо? Ведь втихую жалуются многие учителя, у которых зарплата меньше средней по школе в 1,5-2 раза, но молчат, в страхе быть уволенным. Один из таких учитель с 30-ти летним стажем, сильный учитель, но не вхож в административный слой. А молодые педагоги все в такой ситуации.

Получается, обсуждению педагогическим советом процедуры распределения средств не подлежит? Может у Вас есть рецепт коллегиального способа распределения средств?

Здравствуйте Сергей!

К сожалению распределение «премиальных» и т. п. осуществляется в соответствии с «Положением о премировании» как обычно его называют. И тут все привязано к должностям и к волевому принятию решений руководящим составом…. Приказ на выплату зарплаты, премий и иных выплат как раз и  подписывает руководитель или его заместители, в соответствии с распределением полномочий.....

Работу образовательных учреждений знаю изнутри… работал в одном из ВУЗов нашей необъятной Родины))

Выходы есть — общее собрание коллектива, трудовая инспекция, прокуратура и суд. Другой вопрос как они работают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопросы: 1 Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции?
Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Смирновой о лишении родительских прав в отношении трехлетней дочери Елены, указав, что ответчик употребляет наркотические вещества, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил, передал ребенка на воспитание органам опеки и попечительства и взыскал с обоих родителей алименты на ребенка в размере 1/4 заработка каждого. Вопросы: 1) Правомерно ли решение суда? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности. 12 июля в кассационной суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба А. с просьбой отменить постановление суда первой инстанции от 21 января, которым за Б. признано право собственности на квартиру в порядке наследования. В жалобе А. указывал, что в период открытия наследственного дела и судебного разбирательства он находился за пределами территории Российской Федерации, о смерти своего отца Г. не знал по причине несообщения об этом братом Б., пока не вернулся в апреле из-за границы. Судебный акт в суд апелляционной инстанции не обжаловался, решение вступило в законную силу. Суд принял жалобу к производству, отменил акт суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Вопросы: 1) Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте сущность и значение производства в суде кассационной инстанции.
, вопрос №4178877, Diana, г. Москва
1000 ₽
Тендеры и закупки
Правомерны ли действия заказчика?
Добрый день.Выиграл аукцион на поставку ТСР.В аукционной документации заказчик выставил ограничения по126н и предоставление РУ.Я подал заявку определённого производителя(Российского) без РУ.Моя заявка была единственной и была признана соответствующей.Заключили контракт.Поставил товар,в соответствии с заявленной мною продукцией.Заказчик отказывается принять товар,мотивируя тем,что нет РУ.Правомерны ли действия заказчика?
, вопрос №4178461, ИГОРЬ, г. Вологда
Налоговое право
Ничего не скрывала при продаже и планировала заплатит налоги около 260000, но пришло уведомление из налоговой что начислили налог с продажи аж 754 000
Купила квартиру в стройке в 2020 году. За 3800000 Продала после ввода в эксплуатацию за 5800000. Сумму в договоре купли продажи указывала реальную. Ничего не скрывала при продаже и планировала заплатит налоги около 260000, но пришло уведомление из налоговой что начислили налог с продажи аж 754 000. Все документы прикрепляла и подавала через ЛК налоговой. Отправила повторно оспорив из начисления и снова приложила все дткументы. После окончания камеральной проверки пришло уведомление на налог на те же 754000. Что делать? И как такое возможно? Почему такая сумма?
, вопрос №4177345, Светлана, п. Тульский
Трудовое право
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, работаю в госучреждении 3 года, с 20 мая ушла в отпуск, по окончания отпуска написала заявление по собственному желанию. Руководство требует вернуть деньги за неотработанный дни отпуска. Думаю сумма будет немаленькая, как быть? Правомерно ли это с их стороны?
, вопрос №4177160, Зинаида, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.05.2018