8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок лишения прав закончился, могу ли я ездить без прав пока прохожу комиссию и сдаю ПДД?

Лишили прав срок лишения закончился но права я ещё не забрал. Могу ли я ездить на машине без них пока прохожу медкомиссию и сдаю ПДД. И что мне за это будит ? Не заберут ли машину на штраф стоянку ? Не добавят ли мне срок за это?

, Андрей, г. Череповец
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При вождении автомобиля при Вас должно быть водительское удостоверение. Иначе Вам грозит штраф 500-30000 руб. в зависимости от ситуации.

При эксплуатации автомобиля водителем, не имеющим права на управление, а также
управление автотранспортом водителем, ранее лишенным водительских прав, транспортное средство может быть помещено на штраф стоянку.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Череповец

есть статья такая – ч.2 ст. 12.3 могу ли руководствоться ей права то посуте есть нет только наличия при себе их? В базе данных я уже не лешениц ведь ?

Консультация юриста бесплатно
Александр Наумкин
Александр Наумкин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Без водительского удостоверения управлять транспортным средством запрещено Правилами дорожного движения.

Согласно п. 2.1.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

За отсутствие водительского удостоверения предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

0
0
0
0
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вам запрещено законом водить транспортное средство до тех пор пока Вы не подтвердите знания ПДД в ГИБДД и не получите водительское удостоверение.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

Следует также учитывать, что в случае представления медицинского заключения со сведениями о наличии ранее не выявлявшихся медицинских ограничений или медицинских показаний к управлению транспортными средствами старое водительское удостоверение считается недействительным, а его владельцу выдается новое удостоверение с учетом имеющихся ограничений или показаний (Приложение к Письму ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок лишения прав закончился права ещё не забрал.могу ли ездить.и что будет если остановят
Срок лишения прав закончился права ещё не забрал .могу ли ездить.и что будет если остановят.
, вопрос №2928617, сергей, г. Екатеринбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Смогу ли я в таком случае управлять ТС?
Здравствуйте, срок лишения прав закончился, экзамен сдал, но права ещё не забрал, могу ли я управлять тс? Если нет, то какие санкции мне гразят?
, вопрос №2590975, Станислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Лишение водительских прав
Надо ли сдавать экзамен после получения ВУ, которого я была лишена по ст 264 п 3?
Здравствуйте! Была лишена водительского удостоверения по ст. 264. п. 3. в 2013 г., в 2016 году - водительское удостоверение получила, в связи с окончанием наказания. В июле 2018 г. - водительское удостоверение - потеряла. Обратилась в областной отдел ГИБДД за восстановлением, а м не сообщают, что предыдущая организация, которая выдала мне права, после лишения, не поставила в электронной базе ГИБДД какую то необходимую галочку, свидетельствующую о выдаче моего удостоверения. И что теперь мне необходимо обратиться в эту организацию, которая не поставила в электронной базе галочку, для того, что бы они эту галочку уже поставили! И главное - возник вопрос: почему меня не направили на экзамен, после того, как срок лишения прав закончился. Прошу помощи юриста в данной ситуации, т.к. меня интересует: должна ли я сдавать экзамен для получения ВУ сейчас? И что это за непонятная галочка в электронной базе моет быть, которая не даёт понимания того, что моё ВУ было мне выдано?
, вопрос №2052147, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли пересмотреть срок лишения прав, если мне необходимо ездить к престарелым родителям?
При маневрировании во дворе, ДТП с пострадавшим (средней тяжести вред здоровью. Я одинокий неработающий пенсионер. С прошлого года отец инвалид 2гр.с ежегодным подтверждением. Родителям по 80 лет, пока не отказались от летней дачи Проживают в соседнем городе (150 км) Летом почти еженедельно, а зимой 1-2 раза в месяц приходится туда ездить. Сейчас решается вопрос о моём переезде к ним. Подскажите пожалуйста: -- могут ли эти обстоятельства служить основанием для подачи апелляционной жалобы на уже вынесенное постановление о лишении прав на 1,5 г.? -- могут ли являться подтверждением необходимости наличия автомобиля? (Во время суда об этих обстоятельствах заявить не удалось.) С уважением к Вам и вашей работе, Надежда Васильевна.
, вопрос №1593255, Надежда Корепина, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат прав
Меня лишили прав 08.08.2012 года, (см. рис.). Срок лишения уже закончился. Вернут ли мне права при не заплаченных мною штрафах?
, вопрос №429258, Сергей, г. Москва
15 ответов