Можно ли передвигаться по городу с сигнальным пистолетом Макарова?

Могу ли я ходить с ним по городу или где либо ?и не нарушаю ли я этим закон РФ? И могут ли сотрудники полицыи меня арестовать за это или привлечь к штрафу!?

, Руслан, г. Хабаровск
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Для ношения данного вида оружия разрешения не требуется. Однако, Вы должны понимать, что любого рода переделывания его, изменяющие его характеристики, будет грозить Вам неприятностями. Помните, что такое сигнальное оружие допустимо применять только для самообороны. Если Вы вдруг решите применить его не по назначению, к примеру, в шутку припугнуть кого-то или внезапно наставите на кого-нибудь, человек испугается, воспримет угрозу серьезно, а Вы скажете, допустим, что это всего лишь копия ПМ, то тут оценку Вашим действиям будут давать уже с точки зрения уголовного закона («Угроза убийством»).

Иван Хаис
Юридическая компания "ТРАВМАТ-ПРАВ", г. Хабаровск

Строго в соответствии с ФЗ об ОРУЖИИ. Пистолет должен быть в напоясной или оперативной кобуре. Арестовывать или штрафовать Вас будет не за что, если ни каких действий неправомерных в Ваших деяниях нет. Самооборона с данной моделью оружия не предусматривается, имейте ввиду ...