Как осуществляется перевозка негабаритных грузов согласно ПДД?

Будет ли являться нарушением п. 23 ПДД перевозка груза (узкой балки), если его расположить как указано на рисунке с размерами.

Будет ли самостоятельно изготовленный знак «Негабаритный груз» по указанным в ГОСТе размерам лигитимным? (То есть не докопаются ли работники славного ГИБДД?)

Заранее благодарен, очень рассчитываю на ваш опыт.

  • 1
    .bmp
, Сергей Николаевич Максимов, г. Тула
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Судя по размерам, указанным на рисунке, нарушения не будет при соблюдении следующих требований ПДД:

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

Что касается знака, он должен соответствовать требованиям:

«Крупногабаритный груз» — в виде щитка размером 400 x 400 мм с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью;