Как вести себя в суде по делу о взыскании задолженности по частично оплаченному кредиту без чеков?

Добрый день! Подскажите какие мои действия дальнейшие: коллекторы подали в суд по частично оплаченному кредиту( квитанции не сохранились) 2008 г.Суд принял заочно решение в их пользу.Сейчас заочное решение я отменила.Суд назначил беседу между нами,а потом соответственно наверное новое заседание.Судья сказал принести все документы почему я против выплат.Но у меня ничего нет.Ни одной квитанции.Как мне вести себя дальше? Что говорить? Может как то привязать срок давности? ( последний платеж был 5 лет назад)Как быть?

, Дарья, г. Пятигорск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, если последний платеж действительно был именно 5 лет назад, то с уверенностью ссылайтесь на пропуск срока исковой давности поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, однако имейте в виду что данное правило работает только если Вы заявите соответствующее ходатайство при рассмотрении исковых требований предъявленных к Вам по данному долгу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Пятигорск

А если сходить в банк и попросить график платежей? Так правильно будет? Получается.если даже я скажу о пропущенном сроке-то это все на словах.Здесь как быть? соответствующее ходатайство ​

Дарья, а Вам необходимо дождаться когда Вы получите копию искового заявления, и там посмотреть на что ссылается банк, после чего, опять же в суде сможете потребовать предоставить банк заверенные копии распечаток поступления денежных средств, о движении по ссудному счету, и тогда определить конкретно по каждому платежу срок просрочки и пропуска, а если Вы и получите из банка график то что Вам это даст? Вы же сами примерно знаете когда последний раз платили, а график не является доказательством в суде, да и искового производства сейчас ведь нет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности 3 года, стю196,200 ГК РФ.Суд обязан будет отказать в иске.