8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в суде по делу о взыскании задолженности по частично оплаченному кредиту без чеков?

Добрый день! Подскажите какие мои действия дальнейшие: коллекторы подали в суд по частично оплаченному кредиту( квитанции не сохранились) 2008 г.Суд принял заочно решение в их пользу.Сейчас заочное решение я отменила.Суд назначил беседу между нами,а потом соответственно наверное новое заседание.Судья сказал принести все документы почему я против выплат.Но у меня ничего нет.Ни одной квитанции.Как мне вести себя дальше? Что говорить? Может как то привязать срок давности? ( последний платеж был 5 лет назад)Как быть?

, Дарья, г. Пятигорск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дарья, здравствуйте, если последний платеж действительно был именно 5 лет назад, то с уверенностью ссылайтесь на пропуск срока исковой давности поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, однако имейте в виду что данное правило работает только если Вы заявите соответствующее ходатайство при рассмотрении исковых требований предъявленных к Вам по данному долгу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Пятигорск

А если сходить в банк и попросить график платежей? Так правильно будет? Получается.если даже я скажу о пропущенном сроке-то это все на словах.Здесь как быть? соответствующее ходатайство ​

Дарья, а Вам необходимо дождаться когда Вы получите копию искового заявления, и там посмотреть на что ссылается банк, после чего, опять же в суде сможете потребовать предоставить банк заверенные копии распечаток поступления денежных средств, о движении по ссудному счету, и тогда определить конкретно по каждому платежу срок просрочки и пропуска, а если Вы и получите из банка график то что Вам это даст? Вы же сами примерно знаете когда последний раз платили, а график не является доказательством в суде, да и искового производства сейчас ведь нет  

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности 3 года, стю196,200 ГК РФ.Суд обязан будет отказать в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.05.2018