108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вести себя в суде по делу о взыскании задолженности по частично оплаченному кредиту без чеков?

Добрый день! Подскажите какие мои действия дальнейшие: коллекторы подали в суд по частично оплаченному кредиту( квитанции не сохранились) 2008 г.Суд принял заочно решение в их пользу.Сейчас заочное решение я отменила.Суд назначил беседу между нами,а потом соответственно наверное новое заседание.Судья сказал принести все документы почему я против выплат.Но у меня ничего нет.Ни одной квитанции.Как мне вести себя дальше? Что говорить? Может как то привязать срок давности? ( последний платеж был 5 лет назад)Как быть?

12 Мая 2018, 20:40, вопрос №1993537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте, если последний платеж действительно был именно 5 лет назад, то с уверенностью ссылайтесь на пропуск срока исковой давности поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, однако имейте в виду что данное правило работает только если Вы заявите соответствующее ходатайство при рассмотрении исковых требований предъявленных к Вам по данному долгу, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 Мая 2018, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Пятигорск

А если сходить в банк и попросить график платежей? Так правильно будет? Получается.если даже я скажу о пропущенном сроке-то это все на словах.Здесь как быть? соответствующее ходатайство ​

12 Мая 2018, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарья, а Вам необходимо дождаться когда Вы получите копию искового заявления, и там посмотреть на что ссылается банк, после чего, опять же в суде сможете потребовать предоставить банк заверенные копии распечаток поступления денежных средств, о движении по ссудному счету, и тогда определить конкретно по каждому платежу срок просрочки и пропуска, а если Вы и получите из банка график то что Вам это даст? Вы же сами примерно знаете когда последний раз платили, а график не является доказательством в суде, да и искового производства сейчас ведь нет  

12 Мая 2018, 20:53
Дарья
клиент, г. Пятигорск

Я вот не пойму: сейчас я отменила заочное решение  на основании того, что не знала о месте и времени в суде.Меня вызвали в суд… вторая сторона не явилась… все отменили.На 23 мая назначили беседу между мной и коллекторами.Получается я должна коллекторам " На основании ст 30,33 299 прошу исполнительный документ №… о взыскании задолженности с должника ( меня) в пользу взыскателя ООО Агенство Финансового контроля" и даны реквизиты.Как начислилась задолженность я не знаю.Банк нигде не указан.Это тоже я сама знаю.Как быть я не пойму? Что говорить?

12 Мая 2018, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дарья ну банк не фигурирует поскольку долг был продан (скорее всего есть договор цессии) но это не важно, Вы точно уверены что было именно судебное решение (пусть и заочное) или все же был судебный приказ — это важно

12 Мая 2018, 21:05
Дарья
клиент, г. Пятигорск

Заочное решение.У меня есть заверенная копия.И уже есть исполнительное производство у приставов

12 Мая 2018, 21:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и делать это надо через письменное ходатайство и через подачу его в экспедицию (канцелярию) суда, чтоб у вас на руках осталась копия с отметкой о принятии 

12 Мая 2018, 21:09
Дарья
клиент, г. Пятигорск

сколько будет этот документ?

12 Мая 2018, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а можете мне в чат отправить фото всех судебных документов что у Вас по этому спору есть

12 Мая 2018, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

дело в том что не ясно для чего назначена беседа, если это было все же заочное решение, то скорее всего имеет место восстановление искового производства, то тогда Вам надо настаивать на получении копии искового заявления, со всеми приложениями, и просить время для подготовки к судебному заседанию

12 Мая 2018, 21:07
Дарья
клиент, г. Пятигорск

я же могу это сделать на беседу? Попросить все.

12 Мая 2018, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1920
ответов
1176
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

можете — но лучше письменно, поскольку беседа очень быстро может перейти в судебное заседание и рассмотрению дела по существу и потом если обжаловать такое решение эти документы вам очень пригодятся, а в разговоре заявленные требования могут даже в протоколе не отразится и потеряться, как потом докажите что просили и заявляли

12 Мая 2018, 21:11
Юрист - Виталий
258
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности 3 года, стю196,200 ГК РФ.Суд обязан будет отказать в иске.

12 Мая 2018, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут