Куда следует обратиться,если школьнику занижают оценки в школе?

Здравствуйте. Моя дочь учится в 11 классе, сейчас пора выставления оценок в аттестат, тк близится конец года. Мы не можем согласиться с выставленными оценками, считаем, что по четырем дисциплинам оценки занижены. А ведь аттестат - вещь важная. Куда обратиться с данной проблемой?

, Софья, г. Новосибирск

Добрый день!

Все споры, относящиеся к образовательному процессу решаются с участием конфликтной комиссии.

Закон «Об образовании в РФ» » Глава 4. Обучающиеся и их родители (законные представители) Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе: 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

В том числе, по вопросу оценок.

Всего Вам наилучшего!