8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли в РФ силу свидетельство о регистрации брака Таджикистана?

Скажете пожалуйста, я гражданка РФ и муж тоже гражданин РФ. Зарегистрировали свои отношения в республике Таджикистан .Имеет ли наше свидетельство о браке юридическую силу в России ?

, Рано, г. Москва
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рано.

Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ: " Браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации"

Для того чтобы брак, заключенный за рубежом, был признан законным на территории РФ, должны быть соблюдены и законы той страны, где проводится церемония бракосочетания. 

Существует международный документ (Конвенция отменяющая требование легализации иностранных официальных документов"(Заключена в г. Гааге 05.10.1961)(вступила в силу для России 31.05.1992)) отменяющий процедуру легализации иностранных документов для тех стран, которые ее подписали/ратифицировали. То есть для граждан тех стран, которые подписали данную Конвенцию не нужно проходить дополнительно через процедуру легализации  брака заключенного в иностранном государстве. 

Таджикистан присоединился к Конвенции и подписал данную Конвенцию 20 февраля 2015 года, действие Конвенции вступило в силу для Таджикистана с 31.10.2015 г , на территории РФ Ваш брак признается законным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 17.05.2018