Каким документом можно подтвердить тяжелое материальное положение,если человек не работает?

Нужно написать заявление на рассрочку уплаты штрафа (ГИБДД) для этого требуется документ подтверждающий тяжелое мат.состояние, какой это документ

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Приложите копию трудовой книжки с последними записями — чтобы было видно, что заявитель не работает. Выписки с банковского счёта — в подтверждение того, что нет сбережений. Если взяты кредиты какие-то, то приложите копии договоров.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! По мимо указанного выше можно представить справку из налоговой, что Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и учредителем ни каких обществ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не получите вы рассрочку, если не работаете или работаете официально. В этом случае предоставлять нужно справку о постановке на учет в качестве безработного в ЦЗН. Предоставлять трудовую книжку с отсутствием записей, документы из налоговой бессмысленно, они не доказывают то, что вы хотите доказать. Наличие кредитов и соответствующие документы не подтверждают опять же тяжелое материальное положение — кредитные обязательства берутся добровольно гражданином. Ваш вариант — либо документы о наличии пусть небольших, но доходов, либо справка из ЦЗН. Хотя предоставление рассрочки — право, а не обязанность суда, но так хотя бы есть шансы. Надеюсь, что мои разъяснения будут вам полезны.