472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли банк повторно подать в суд по кредитному договору, если в иске допущена ошибка?

Здравствуйте, на меня банк подал в суд по кредитному договору. Суд принял решение "заочно" о взыскании с меня задолженности 22000 рублей, решение ещё не вступило в силу. Я связался с банком, с отделом по взысканию, хотел их попросить о том, чтобы выплатить им долг напрямую минуя приставов. Просил их сообщить мне реквизиты, т.к. кредитная карта уничтожена, а договор не прилагался. Номер счёта мне продиктовали, сказали что пока он ещё числится за мной и я могу оплачивать по нему задолженность, однако сообщили что общий долг по моему договору 268000 рублей. Вопрос в том, если в действительности мой долг перед банком 268000, чего быть не может, если я выплачу долг присужденный судом 22000 на счёт приставов после вступления решения в силу, может ли банк повторно подать иск по этому же договору на "недостающую" сумму будь это например ошибка канцелярии?

12 Мая 2018, 18:36, вопрос №1993437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
14167
ответов
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, может. Поскольку тут будет основание иска уже другое. То есть иск был на

22000 рублей,

Олег

а оставшаяся сумма — это уже другой иск. Суд не примет исковое только если указаны основания, перечисленные в ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Иные суммы — иной иск. Это просто в рамках одного договора исковые.

12 Мая 2018, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.