Какая ответственность грозит при проживании граждан РФ не по месту регистрации?

Добрый день! Семья из 3 человек из Луганской области, с августа 2017 все являемся гражданами РФ. С ноября 2016 по август 2017 проживали не по месту регистрации, имея статус РВП на тот момент. Теперь по месту нашей регистрации обратился участковый с целью проверить факт проживания и, естественно, не обнаружил. Какая ответственность нам грозит и какие штрафы? Грозит ли нам лишение гражданства РФ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Участковый опросил и собрал подписи соседей и собственницы  места регистрации о том, что мы не проживали там в указанный период, на тот момент у нас был статус РВП. Гражданство получали по программе переселения. Могут ли отозвать гражданство в данной ситуации?

, Елена, г. Воронеж
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Нет, лишения гражданства РФ Вам не грозит.

Статья 19.15.1 КОАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

В Вашим случае, вряд-ли можно говорить о лишения гражданства РФ по указанным Вами обстоятельствам.

Действующий закон от 31.05.2002  №62 «О гражданстве Российской Федерации» гласит, что гражданство России прекращается в случае добровольного выхода из гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законом. К иным случаям относится отмена решения по вопросу о принятии лица в гражданство РФ.

В соответствии со ст. 22 закона «О гражданстве», решение о принятии в гражданство подлежит отмене, если по результатам судебного разбирательства будет установлено, что решение о принятии в гражданство принималось на основанииподложных документов или заведомо ложных сведений, предоставленных при обращении лица за гражданством России.  На сегодняшний день это единственное законное основание принудительного прекращения гражданства России, но только суд уполномочен установить, являлись ли документы и сведения, предоставленные лицом для получения гражданства России, подложными.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Грозит ли нам лишение гражданства РФ?

Елена

КОНЕЧНО НЕТ.Вы граждане РФ.Вас могут привлечь к административной ответственности согласно

Статьи 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам

Участковый опросил и собрал подписи соседей и собственницы  места регистрации о том, что мы не проживали там в указанный период, на тот момент у нас был статус РВП. Гражданство получали по программе переселения. Могут ли отозвать гражданство в данной ситуации?

Зафар Джафаров

Уважаемая ЕЛЕНА.НЕТ не смогут.Во первых Вы уже не иностранный гражданин, как составить участковый протокол в отношении Вас гражданина РФ, на момент когда Вы были иностранным гражданином  не пойму ?

Во вторых  гражданство не отзывается, а  отменяется  согласно

Федеральному  закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Видите это Вас не касается .

Не беспокойтесь Вас могут только штрафовать как гражданин России

Елена
Клиент, г. Воронеж

Зафар, подскажите, пожалуйста, не могут ли  считаться заведомо ложными  сведения о месте регистрации, если мы фактически там не проживали?