Легализация брака,зарегистрированного в Италии,на территории РФ

Здравствуйте, нужна консультация в таком вопросе: я замужем 11 лет в Италии. Ситуация сложилась такая, что муж под домашним арестом из-за того, что меня побил, идет дело. Есть риск того, что ребенка заберут (т.к.он как-то не сильно собирается содержать меня), поэтому я решила уехать в Россию. В России брак пока не легализирован. Мне тут говорят, что ребенок будет и его, тк.рожден в браке (здесь развод очень долго длиться, успею родить дважды...), смогу ли я в России на себя записать только ребенка, с моей фамилией? Обязательно ли легализировать брак в России? Благодарю.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как вы собрались записывать ребенка на себя? У него ведь есть имя и документы (свидетельство о рождении).

По поводу брака:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ, необходимости легализации самого брака нет, но может понадобиться легализовать документы, подтверждающие брак с иностранцем (ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

С уважением, Андрей Козырев