Может ли дарение вещей квалифицироваться как кража?

Жили с парнем 1 год ! Подарил за это время телефон , сделал мне операцию и содержал! Сейчас требует врнуть ему деньги иначе говорит вопрос через полицию решать будут! Что делать?

, Аноним, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Кражей является тайное хищение чужого имущества. Таким образом, подаренные вещи никак не могут являться украденными. В том случае, если Ваш бывший парень напишет заявление в полицию о краже, Вам нужно будет дать объяснения о том, что вещи о которых он заявил были подарены Вам.

В свою очередь Вы можете подать заявление на парня за заведомо ложный донос на вас.

Согласно ст. 306 УК РФ

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.