Обмен водительских прав РБ на российские права

Я гражданин России с белорусскими правами. Открыты все категории. Мне в ГАИ говорят что нужно сдать теоретический экзамен и практический, но условий площадок и транспорта для этого нет, например с прицепом для категории Е, и говорят нужно ехать в другой город. А на просторах интернета написано что можно сдать только теоретический экзамен. Так вот нужен номер статьи который говорит об этом (в случае если это так) потому что, они сами указать на это не могут. Нужно всё таки сдавать практику или нет и где на это основания документальные. Заранее благодарю!

, Виктор, Абатский
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Порядок сдачи экзаменов для получения права управления транспортным средством регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Ваш случай предусмотрен пунктами 9 и 38 Правил:

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены.....

г) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством....

V. Обмен иностранных водительских удостоверений
 38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренныхпунктом 9  настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Можете сами ознакомиться http://www.consultant.ru/docum...

Удачи Вам.