Что мне грозит в суде по делу о краже, если я возместил ущерб и потерпевшие не имеют претензий?

Здравствуйте меня зовут Валентин мне 22 совершил кражу в магазине окей на сумму 1990 рублей вызвали полицию вину не отрицал ,на след день возместил ущерб потерпевшие дали мне письменное подтверждение что претензий ко мне не имеют !дело дошло до суда что мне будет !?

, Валентин, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин. Хищение на сумму 1 990 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно, хотелось бы знать, по какой статье возбуждено дело: по 2.27 КОАПа или 158 ч.1 УК РФ. Вообще, в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.(ст. 25 УК РФ). Я думаю, в суде прекратят за примирением сторон, если все необходимые условия для этого соблюдены, следствие не любит этого делать)