8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне произвести расчет за неисполнение решения суда в добровольном порядке?

Я истец было решение суда в моя пользу о сносе самовольного строение ответчик не исполнял решение суда 6 месяцев теперь я хочу подать иск о взыскании денежных средств за неисполнения решения суда в добровольном порядке. Как мне произвести расчета за неисполнения решения суда в добровольном порядке.

12 мая 2018, 12:06, bujhm, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте !

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Если самовольное строение находилось на вашем земельном участке, то возможно для расчёта убытков, вам придется прибегнуть к услугам эксперта-оценщика. Как вариант, Вы можете рассчитать размер стоимости пользования части земельного участка, которое было занято данным строением. Или например, вы планировали на данном участке осуществлять какую-то приносящую доход (в денежном или натуральном) виде деятельность.

Если самовольное строение не находилось на вашем земельном участке, но к примеру было построено с нарушением границ, то здесь маловероятно сделать какой-то расчёт материальных убытков.

Также Вы можете потребовать судебную неустойку.

На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка) (астрент).

Судебная неустойка (астрент) взыскивается сверх суммы понесенных убытков.

12 мая 2018, 12:31
0
0
0
0
bujhm
bujhm
Клиент, г. Саратов

строение находились на общедолевом участке

12 мая 2018, 13:13
bujhm
bujhm
Клиент, г. Саратов

и я уже подал искового заявления о взыскании пени за неисполнение решения суда в добровольном порядке

12 мая 2018, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Моральный вред за неисполнение решения суда
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда по закону о защите прав потребителей по причине неисполнения решения суда ответчиком? Особенности: Требование судом удовлетворено нематериальное - об обязании совершить действие. Ожидаю согласно ст. 13 ГПК добровольного исполнения решения суда, в службу судебных приставов ИЛ не предъявлялся.
22 мая 2019, 14:37, вопрос №2367177, Василий, пгт. Елецкий
6 ответов
Исполнительное производство
Чем может грозить неисполнение решения суда по порядку общения ребенка с бабушкой?
День добрый! Подскажите, а неисполнение решения суда по вопросу установленного судом графика общения ребенка с бабушкой чем может грозить? В том числе и злостное неисполнение... Про оплату в 5 тыс. рублей я знаю, но приставы пугают уголовной ответственностью... относится ли она к неимущественным спорам? Спасибо!
26 ноября 2018, 12:34, вопрос №2179153, Анна, с. Севастополь
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как избежать ответственности за неисполнение решения суда?
Здравствуйте! 26.01.16г. было решение суда - убрать торг. павильон с зем. участка без прав.уст. документов. 05.05.2017г. закрыто ИП. 28.07.17г. кредитор подает Претензию из расчета 1250р.кв.м в год.(Письмо гл. района о стоимости 1 кв. м. не предоставили) 15.05.18г. иск в арбитраж за неосн. обогащ. + % за пользование чуж. ден. средст. Суд дает отказ т.к. уже нет ИП. Подают в нар. суд. ( Но уже 1 кв.м. 808р. прикладывают письмо гл.р-на ) Суд присуждает сумму и проценты за минусом той суммы которую я заплатил ранее за 2014.15.16гг. и за 3 квартала 2017г. ( Расчет был сделан Федеральным БТИ и предоставлен мне по претензии кредитора, но другим отделом, сумма значительно меньше.) Кроме всего я еще заплатил штраф Россреестру за незаконное использоваие зем. участка. Так же я оплатил сумму за неосновательное обогащение ипроценты. 18.09.2018г. убрал торг. пав. 04.07.2018г. кредитор выставляет иск о взыскании неустойки за неисполнение решения суда. Суд будет 23.10.2018г. Вопрос: Правомерны ли действия кредитора? Если да, то как минимизировать расходы по выплате присужденных сумм? Я пенсионер, около 70лет, доход-пенсия. РS: Не исполнял Решение суда, так как велась переписка с Департаментом ИО МО по включению торг. пав. в Схему разм. нест. торг. объектов. Документы по переписке имеются. Спасибо
21 октября 2018, 08:42, вопрос №2140955, Александр Петрович, г. Зерноград
14 ответов
Гражданское право
Имею ли я право взыскать судебную неустойку за неисполнение решения суда?
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста такой вопрос! Имею я право взыскать судебную неустойку по неисполнению решения суда,если решение не исполнялось в добровольном порядке и за неисполнения судебного решения ответчик принуждался за этот времени к административной ответственности неисполнение судебного решения.Решение вступило в законную силу 11 октября 2017 г.,а исполнено 18 мая 2018 г. Судебную неустойку я применила в процессе неисполнения обязательства в натуре в целях побуждения должника к своевременному исполнению 16 апреля 2018 г., то есть до момента ответчиком исполнения решения суда.Правомерно ли мои действия о взыскании судебной неустойки ни сразу после вступления судебного акта в законную силу,а спустя какое-то время,но на стадии еще исполнительного производства до окончания исполнения ,и имею я права взыскать судебную неустойку за тот период неисполнительного производства.Есть ФЗ исполнительного производства на эти действия отводится 2 месяца.
14 октября 2018, 06:51, вопрос №2133829, Раиса, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком
Какая ответственность предусмотрена законодательством, если бывшая супруга препятствует исполнению решения суда , определившего порядок моего общения с несовершеннолетним сыном? Она просто по прежнему не дает мне общаться с ребенком, под различными предлогами уклоняется от исполнения решения, так как постоянно ребенок проживает с нею.
26 сентября 2017, 19:11, вопрос №1762831, Алексей, г. Сочи
7 ответов
Дата обновления страницы 12.05.2018