Требуют ли паспорт при покупке алкоголя онлайн?
Заказала вино в интернет магазине, а паспорт при оформлении не потребовали. Паспорт у меня не на руках, а вино уже заказано. Потребуют ли паспорт при получении вина?
, Мария, г. Казань
Алексей Саченков
Добрый день!
Разумеется продавец обязан проверить паспорт.
Но нюанс тут в том, что продажа алкоголя дистанционным способом в Российской Федерации запрещена!
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.