Руководство не принимает заявление на учебный отпуск, ссылаясь на сроки

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, я находилась на больничном по 11(12 и 13 выходные, не рабочие дни). С 14 у меня учебный отпуск, было написано заявление 11 числа(основание справка-вызов), но руководство отказывается его принимать, ссылаясь на то, что я должна была заявление на учебный отпуск написать за две недели до его начала. Правомерны их действия?И как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Апатиты

Здравствуйте, закон не требует писать заявление на учебный отпуск за какой то определенный срок. Почитайте ст. 173 ТК РФ, там написано сколько дней вам обязаны предоставить. В вашем случае работодатель действует незаконно. Вы должны предоставить справку вызов и идти учиться. Пригрозите им жалобой в трудовую инспекцию.

Даже если в отношении вас вынесут дисциплинарное взыскание (выговор, увольнение), то вы с легкостью оспорите данный приказ в суде. Работодатель обязан предоставить отпуск.