Может ли муж проживать в комнате жены в муниципальной квартире без прописки, если жильцы против?

Может ли муж проживать в комнате жены в муниципальной квартиребез прописки( детей нет), если остальные жильцы против

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У сожалению нет, надо согласие всех прописанных на площади.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Светлана
Клиент, г. Москва

А как его модно выселить, если сестра утверждает, что он член ее семьи и живет у нее в комнате и съезжать категорически отказывается

Тогда только официальным путем, обращаясь с иском о выселении в суд. Суд такое решение вынесет, а судебные приставы его исполнят.