Оформление пая на землю

Здравствуйте, разбирая документы после смерти бабушки ( она умерла 4 месяца назад), нашла документ - пай на землю, который при жизни бабушка не оформляла. Имею ли я право оформить пай на себя ( наследников больше нет) и каковы мои действия - куда идти, что требовать, как оформить землю. Спасибо большое. С уважением, Мария.

Уточнение от клиента

Документ смогу предоставить позже, пока нет возможности. Спасибо.

Уточнение от клиента

Документ, который нашла

Уточнение от клиента

Спасибо, дорогие юристы, ещё пытаюсь разобраться с другими документами по этому вопросу — нашла, что ей начислялся даже земельный налог по этому паю, только где этот земельный участок в этом муниципальном образовании не известно, боюсь, что земля в натуре не выделялась, никаких документов о межевании или ещё что -  не находится...

Уточнение от клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Мария! Прежде всего, ВАм нужно обратиться к нотариусу до истечения срока шесть месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства, предоставив имеющиеся у Вас документы на пай.

нашла документ — пай на землю, который при жизни бабушка не оформляла.

Уточните, пожалуйста, что это за документ.

Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

разъяснено, что

принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлениемПравительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», по смыслу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, утвержденной УказомПрезидента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» либо постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, принятого до начала применения Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п.8 указанного постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.

Поскольку у Вас срок для принятия наследства не истёк, при отсутствии надлежаще оормленных документов, подтверждающих право Вашей бабушки на пай,  в соответствии с приведёнными разъяснениями, возможно, нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о включении этого имущества в состав наследства.

Ну вот, а Вы говорите не оформляла. У Вашей бабушки имелось свидетельство о праве собственности на пай — правоустанавливающий документ.. Идите с ним к нотариусу. В соответствии со ст. 69 ФЗ № 218

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В первую очередь нужно подать заявление нотариусу, в течении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, о принятии наследства )если ещё этого не сделали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Затем нужно предоставить нотариусу право устанавливающие документы на земельный пай.

Если пай принадлежал бабушке нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Мария, добавьте к вопросу уточнение, прикрепив документ который Вы нашли, для более объективной консультации.

Документ, который нашла

У бабушки пай оформлен.  Вам нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Для начала лучше всего заказать выписку из ЕГРН о правах отдельного лица в отношении бабушки. Если право ее было зарегистрировано в ЕГРН, тогда обратитесь к нотариусу.

Есть риск, если бабушка не регистрировала право в Росреестре, что это доля уже является муниципальной собственностью. И тут ничего не поделаешь.

см. ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

нашла, что ей начислялся даже земельный налог по этому паю

Что начисляется налог это хорошо. А еще лучше если есть налоговое за 2016-2017 год. Так как с за этот период налог начисляется уже не по спискам налогоплательщиков, которые составляли органы местного самоуправления, а по выгруженным данным Росреестра.

Поэтому рекомендую воспользоваться моим первым советом.

Для начала лучше всего заказать выписку из ЕГРН о правах отдельного лица в отношении бабушки

Если права на земельную долю зарегистрированы, то можете смело идти к нотариусу.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки и подать заявление о принятии наследства. Это нужно сделать для того, чтобы срок не был пропущен.

Но поскольку бабушки при жизни не оформила пай, то скорее всего Вам нужно будет обратиться в суд с иском о включении пая в состав наследственное имущества и признании права собственности на него.

Но опять нужно смотреть документ — основание, может быть этот пай был предоставлен бабушке в пользование, а не в собственность. Вы бы не могли уточнить или прикрепить документ?

Мария, это свидетельство о праве собственности на землю, хоть и старого образца. Полагаю, что этот документ будет принят нотариусом. Возможно придется дополнительно получить выписку из ЕГРН.

Но даже если вдруг у нотариуса возникнут сомнения в принятии данного документа, то полагаю, что в судебном порядке вы признаете право собственности на данный участок в порядке наследования, учитывая что других наследников нет и спора нет, срок не пропущен.

Это будет исковое заявление о включении земельного участка в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследования.

Дополню, что данное свидетельство является правоустанавливающим документом, поэтому должно быть принято нотариусом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ГК РФ в состав наследства входят и имущественные права.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается документа, то документом о правах на земельную долю может быть любой из следующих документов:

1. Свидетельство по форме, утвержденной постановлением Правительства от 19.03.1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», которые выдавались до ноября 1993 г., когда вступил в силу Указ Президента от 27.10.1993 г. N 1767, данное постановление не предусматривало приложение к свидетельству плана (чертежа границ) участка, а в самом свидетельстве прямо устанавливалось, что оно является временным документом.

2. Свидетельство по форме, утвержденной Указом Президента от 27.10.1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», которые выдавались до создания в конкретном субъекте РФ учреждения юстиции для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Выписка из решений органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий в случаях, если по каким-либо причинам свидетельства о праве собственности на доли не выдавались (например, на невостребованные доли), такие решения принимались на основании протокола общего собрания трудового коллектива реорганизуемого колхоза или совхоза об утверждении перечня лиц, наделяемых долями.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

нашла документ — пай на землю, который при жизни бабушка не оформляла.

Уточните, что написано в документе?

Документ, который нашла

Данное свидетельство соответствует свидетельству по форме, утвержденной постановлением Правительства от 19.03.1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» http://base.garant.ru/10104253...

Данный документ подтверждает право собственности, а значит Вам необходимо обратиться к нотариусу в силу следующего:

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ  (ч.1.) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ч.2) Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право вступления в наследство

Согласно ч.1 1153 ГК РФ  принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу  заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч.1 ст. 1154.  ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если нотариус откажет Вам, то его действия нужно оспаривать через суд, либо уже через суд признавать Ваше право.

нашла, что ей начислялся даже земельный налог по этому паю, только где этот земельный участок в этом муниципальном образовании не известно, боюсь, что земля в натуре не выделялась, никаких документов о межевании или ещё что -  не находится...

В данном случае, нужно знать кадастровый номер, по которому можно запросить сведения из ЕГРН (либо в МФЦ, либо электронно в Росреестре на официальном сайте). Если ей  начисляли налог, то можно   попытаться выяснить кадастровый номер в налоговом органе, либо же уже нотариус направит запрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Соглашусь с коллегами в том, что прежде всего необходимо видеть документ, который Вы нашли.

Земельные паи выделялись в 90-годы при реорганизации колхозов, совхозов и т.д. Возможно, пай был изначально выделен бабушке, но фактически своей земельной долей она не пользовалась, и она была признана невостребованной по инциативе органа местного самоуправления в порядке ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Для признания доли невостребованной органместного самоуправления должен был включить земельную долю бабушки в соответствующий список и представить его на утверждение общему собранию участников долевой собственности., которое в свою очередь могло перераспределить невостребованные доли, а если не приняло решение по невостребованным долям, то орган местного самоуправления мог обратиться в суд за признанием таких долей муниципальной собственностью.

Что касается наследования данного земельного пая, то если Вы, либо кто-либо из родственников бабушки принимали какое-либо наследство (другое имущество),  то при отсутствии признания земельной доли невостребованной, Вы приняли в наследство и земельную долю, так как в соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ

принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, вопрос состоит лишь в том, войдет ли земельная доля в состав наследства, являлась ли бабушка на момент своей смерти ее правоообладателем.

Свидетельство по форме, утвержденной постановлением Правительства от 19.03.1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», которые выдавались до ноября 1993 г., когда вступил в силу Указ Президента от 27.10.1993 г. N 1767

Документ является правоустанавливающим.

Уточнила.

Свидетельство по форме, утвержденной постановлением Правительства от 19.03.1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения», которые выдавались до ноября 1993 г., когда вступил в силу Указ Президента от 27.10.1993 г. N 1767

Документ является правоустанавливающим.

Уточнила.

Рузана Дзыбова

1.В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 19.03.1992 N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения»

2. Установить, что бланки свидетельства о праве собственности на землю могут временно (до момента выдачи государственного акта установленного образца) использоваться для оформления права пожизненного наследуемого владения ибессрочного (постоянного) пользования землей.

При этом в свидетельстве указано, что Дине Николаевне выделено 7,3 га земли на ПРАВЕ БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

2. Само данное свидетельство является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом, причем подтверждающим по состоянию на дату его выдачи, то есть на 21.04.1993 года. Правоустанавливащим является решение главы администрации Рославльского района от 01.04.1993 года.

Но вот что произошло с земельной долей уже впоследствии после этой даты -неизвестно.

Во-первых оформлялась ли она в собственность Диной Николаевной мы не знаем и данный документ не позволяет нам сделать вывод об этом.

Во вторых,земельная доля или право на нее могла быть отчуждена  Диной Николаевной, или быть признана невостребованной в порядке ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Поэтому, предъявить свидетельство нотариусу нужно, но недостаточно, необходимо устанавливать судьбу земельной доли.