Поступил бесплатно на второе высшее без уведомления о первом образовании

Здравствуйте! Я поступил на второе высшее образование на бюджет, не указав, что уже имею одно высшее образование. Сейчас я получаю академическую стипендию, а также социальную стипендию. При раскрытии данного факта, что мне может грозить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу получить высшее образование бесплатно гражданин может на конкурсной основе и при условии того, что высшее образование данного уровня он получает впервые (ч. 3 ст. 5 Закона об образовании).

Данный вывод следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой, получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О). Более того, даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.07.2016 N Ф04-2987/2016 по делу N А45-23877/2015 суд отмечает, что законодательством не предусмотрено получение второго высшего и последующего высшего образования за счет бюджетных средств.

Конкретный вид ответственности за такое нарушение в законодательстве не предусмотрен, однако из общих принципов гражданского законодательства о компенсации и возмещении убытков (ст. 12,15 ГК РФ) выплаченная стипендия и расходы на обучение (убытки) могут быть взысканы заинтересованным лицом в случае получения им сведений о Вашем нарушении.