Как защитить детей от их матери, которая злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте. Ситуация такая. В общежитии коридорного типа живёт гражданка Л. С двумя дочерьми П.(12 лет) и И.(3 года). Л.ведёт разгульный образ жизни, злоупотребляет алкоголем (пьёт запоями по 2-3 недели), старшую дочь регулярно выгоняет из дома под вечер, младшая либо ходит по коридорув полуголом состоянии (маечка-трусики, сапожки) и просит у соседей поесть, либо её не слышно и не видно. У соседей возникает подозрение, что Л. плит И. Спиртным, т.к такие случаи уже были со старшей дочерью, чтобы она спала и не мешала. Отцы у левочек разные, с матерью не живут. Семья состоит на учете в органах опеки, но по жалобам опека не реагирует. Это продолжается уже больше года. Что можно сделать, чтобы спасти ребёнка?

, Алиса, г. Москва

Добрый день, Алиса.

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности.

Административно-правовая ответственность ппредусмотрена  ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Вам необходимо написать в местный Отдел опеки и попечительства обращайтесь с письменным заявлением, так же обращаетесь с письменным заявление  в ОДН при МВД. Если есть подозрения о  том, что родители потребляют спиртные напитки, можно написать заявление в наркологический диспансер, сотрудники наркодиспансеров сотрудничают с органами опекой и ОДН, и должны будут перенаправит в Ваше заявление в вышеуказанные инстании