Смешанный северный стаж, досрочная пенсия

05.02.2018 исполнилось 50 лет.Подала на досрочную пенсию как мать 2 детей.Отказ.Смешанный стаж.Приравненый13 лет.10 мес.03 дня.Крайней север- Згода .01 мес.27 дней.До собирала справки ,ещё пол года северного.Подала заявление.Отказ.Как начисляется пенсия при смешанном северном стаже и какие сроки .

Уточнение от клиента

стаж указан уже за вычитом всего, то есть чистый

, Елена, г. Нижневартовск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена, порядок расчета необходимого стажа для начисления пенсии указан

в п. 44 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет рабо*ты на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, необходимо перевести стаж работы в местностях приравненных к северным в северный стаж.

13 лет 10 мес. 03 дня = 13*112+10 мес. +03 дня = 156 мес. + 10 мес.+ 03 дня =166 мес. + 03 дня= 166*30 + 03 дня= 4983 дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

1 год (12 мес.) работы в данных местностях = 9 мес. работы в районах Крайнего Севера, то есть составляется пропорция 9:12.

4983 дн./12*9 = 3737,25 дн. работы в районах Крайнего Севера.

3737,25 дн./30 дн. = 124, 575 мес./12 = 10,38125 лет  работы в районах Крайнего Севера

Таким образом, прибавив к 10,38125 годам З года .01 мес.27 дней и ещё дополнительные пол года  работы в районах Крайнего Севера в настоящее время не набирается необходимые 15 лет стажа для получения пенсии.

С уважением

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

 При «смешанной» работе данное положение также применяется. При этом сначала устанавливается продолжительность стажа в местностях при переводе его в стаж в районах Крайнего Севера, а затем применяется общее правило о назначении страховой пенсии с уменьшением возраста.

Установлена дополнительная льгота для женщин, имеющих двух и более детей. Таким женщинам досрочная страховая пенсия устанавливается по достижении возраста 50 лет при страховом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пункт 2 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ). Наряду с родными детьми учитываются и усыновленные дети. Возраст детей и продолжительность воспитания на день обращения за установлением страховой пенсии значения не имеют. Принимаются во внимание и умершие дети.

Таким образом, если женщина работала на Севере, то пенсия ей может быть установлена досрочно и при наличии 2 детей, а не 5, как это предусматривается в отношении женщин, которые трудились в обычных условиях. При этом факт воспитания детей и его продолжительность при назначении этой досрочной пенсии не имеют правового значения — важен только факт рождения ребенка без его взаимосвязи с осуществлением воспитательной функции. Однако для установления пенсии по данному основанию требуется 20 лет страхового стажа, а не 15.

Особые льготы установлены для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и одновременно имеющих необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по нормам пунктов 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ.

Вы проработали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 13 лет. 10 мес. и 3 дня.

180 месяцев (13 x 12) = 156 месяцев + 10 месяцев +3 дня = 4983 дня.

Вы проработали в районе Крайнего севера, 3 года 1 мес. 27 дней

36 месяцев (3 х12) = 36 +1+ 27 дней = 1137 дней.

12 месяцев работы в приравненных местностях = 9 месяцем работы в районах Крайнего Севера, по пропорции  9:12 получается:

4983/12х9 = 3737,25 дней = 10 лет 4 мес. и 17 дней в пересчете на районы Крайнего Севера

10 лет 4 мес. и 17+ 3 года 1 мес. 27 дней = 13 лет 6 мес. 14 дней

К этому прибавьте Ваши полгода, все равно получится менее 15 лет.

Предусмотрена возможность назначения северянам страховой пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста, когда время работы в районах Крайнего Севера не достигает 15 лет, но в то же время составляет не менее половины от 15 лет, т.е. 7 лет и 6 месяцев. В таком случае пенсионный возраст снижается на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в названных районах (месяцы и дни во внимание не принимаются)

Стаж работы на Крайнем Севере                        Возраст
                                                              Мужчины                     Женщины
7 лет 6 месяцев                             57 лет 8 месяцев       52 года 8 месяцев
8 лет                                               57 лет 4 месяца         52 года 4 месяца
9 лет                                               57 лет                          52 года
10 лет                                             56 лет 8 месяцев        51 год 8 месяцев
11 лет                                             56 лет 4 месяца          51 год 4 месяца
12 лет                                             56 лет                           51 год
13 лет                                             55 лет 8 месяцев         50 лет 8 месяцев
14 лет                                             55 лет 4 месяца           50 лет 4 месяца
15 лет                                             55 лет                            50 лет

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также при «смешанной» работе данное положение также применяется. При этом сначала устанавливается продолжительность стажа в местностях при переводе его в стаж в районах Крайнего Севера, а затем применяется общее правило о назначении страховой пенсии с уменьшением возраста.

Установлена дополнительная льгота для женщин, имеющих двух и более детей. Таким женщинам досрочная страховая пенсия устанавливается по достижении возраста 50 лет при страховом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пункт 2 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ). Наряду с родными детьми учитываются и усыновленные дети. Возраст детей и продолжительность воспитания на день обращения за установлением страховой пенсии значения не имеют. Принимаются во внимание и умершие дети.