Проезд с ребёнком по России

Здравствуйте!! Еду в отпуск с 7-ми летним ребёнком ж/д транспортом по территории РФ транзитом через Казахстан. Отцом ребенку не являюсь. Нужна ли мне доверенность на право сопровождения ребенка? А если нужна, то обязательно ли получение согласия обоих родителей, или достаточно только согласия матери ребёнка?

, Алексей, п. Айхал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна ли мне доверенность на право сопровождения ребенка?

Алексей

Да Вам нужно будет нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за границу, полученное от одного из родителей.

Для этого вполне достаточно согласия матери.

На необходимость получения такого согласия указано в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в разъяснении относительно порядка применения указанной статьи, представленном в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Соответственно в согласии указывается с кем будет несовершеннолетний пересекать границу, какого именно государства и срок нахождения в нем.

При этом условие относительно срока — является условным, законодательство не ограничивает сроки пребывания за пределами РФ, в связи с чем в согласии срок может быть проставлен любой по усмотрению матери ребенка.

И думаю, что вы осведомлены, что для пересечения границы кроме указанного согласия достаточно будет свидетельства о рождении ребенка. Заграничный паспорт ему оформлять не требуется.

Алексей
Клиент, п. Айхал

То есть доверенность нужна даже в случае транзитного проезда по территории другого государства?!

Алексей

ДА, поскольку Вы пересекаете Государственную границу РФ.

Только речь идет не о доверенности, а о нотариальном согласии на выезд за пределы РФ — это несколько иной документ.

При транзитном проезде через территории иностранного государства, Вы все равно проходите пограничный контроль, в соответствии с Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

одним из оснований которого является

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством не требуется.

Такое согласие требуется лишь в случае выезда несовершеннолетнего гражданина из Казахстана в другое государство на постоянное место жительства.

http://www.shekaraknb.kz/ru/ch...

Желаю Вам удачи!

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает

Айрат Шайдуллин

Здесь не идет речь о несовершеннолетнем гражданине Казахстана.

Проезд осуществляется транзитом через его территорию, в связи с чем применению подлежит законодательство РФ, а не РК.

Согласен! Ошибся.

Согласие все равно не требуется, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей. Согласие необходимо в случае выезда ребенка без обоих родителей. Об этом написано здесь:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ответ из ФСБ по этому поводу посмотрите здесь:

https://yuridicheskaya-konsult...