8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проезд с ребёнком по России

Здравствуйте!! Еду в отпуск с 7-ми летним ребёнком ж/д транспортом по территории РФ транзитом через Казахстан. Отцом ребенку не являюсь. Нужна ли мне доверенность на право сопровождения ребенка? А если нужна, то обязательно ли получение согласия обоих родителей, или достаточно только согласия матери ребёнка?

, Алексей, п. Айхал
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужна ли мне доверенность на право сопровождения ребенка?

Алексей

Да Вам нужно будет нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за границу, полученное от одного из родителей.

Для этого вполне достаточно согласия матери. 

На необходимость получения такого согласия указано в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в разъяснении относительно порядка применения указанной статьи, представленном в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Соответственно в согласии указывается с кем будет несовершеннолетний пересекать границу, какого именно государства и срок нахождения в нем.

При этом условие относительно срока — является условным, законодательство не ограничивает сроки пребывания за пределами РФ, в связи с чем в согласии срок может быть проставлен любой по усмотрению матери ребенка. 

И думаю, что вы осведомлены, что для пересечения границы кроме указанного согласия достаточно будет свидетельства о рождении ребенка. Заграничный паспорт ему оформлять не требуется. 

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, п. Айхал

То есть доверенность нужна даже в случае транзитного проезда по территории другого государства?! 

То есть доверенность нужна даже в случае транзитного проезда по территории другого государства?! 

Алексей

ДА, поскольку Вы пересекаете Государственную границу РФ.

Только речь идет не о доверенности, а о нотариальном согласии на выезд за пределы РФ — это несколько иной документ. 

При транзитном проезде через территории иностранного государства, Вы все равно проходите пограничный контроль, в соответствии с Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

одним из оснований которого является

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством не требуется.

Такое согласие требуется лишь в случае выезда несовершеннолетнего гражданина из Казахстана в другое государство на постоянное место жительства.

http://www.shekaraknb.kz/ru/ch...

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает

Айрат Шайдуллин

Здесь не идет речь о несовершеннолетнем гражданине Казахстана.

Проезд осуществляется транзитом через его территорию, в связи с чем применению подлежит законодательство РФ, а не РК. 

0
0
0
0

Согласен! Ошибся. 

Согласие все равно не требуется, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей. Согласие необходимо в случае выезда ребенка без обоих родителей. Об этом написано здесь:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ответ из ФСБ по этому поводу посмотрите здесь:

https://yuridicheskaya-konsult...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018