Мебель в служебном жилье по договору социального найма

Добрый вечер, по договору соц найма и акту приема передачи, нам вместе со служебной квартирой и досталась мебель от воинской части, на чьем балансе стоит квартира. Мы бы хотели вернуть диван, по скольку он не соотвествует санитарным требованиям. ( не будем вдаваться в подробностиВозможно ли это ? И на какой НПА можно будет ссылаться? Ведь выкидывать в любом случае нельзя, а содержание дивана в квартире опасно для жизни и здоровья

, Ксения, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Ссылаться на какие-то НПА в данном случае не обязательно. Просто обратитесь в адрес руководства (на чьем балансе стоит мебель) с соответствующим заявлением о замене и/или списании части мебели пришедшей в негодность. Только нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
По практике, после вышеуказанной процедуры, вопрос должен разрешиться в упрощенном порядке в вашу пользу.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.