480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределяется наследство умершего между его женой и матерью?

Добрый день.После смерти мужа,осталось в наследство: квартира однокомнатная, два вклада и частный дом,в каких долях будет делиться наследство между женой и его матерью.

11 Мая 2018, 20:47, вопрос №1992755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
17106
ответов
5493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы имеете право на наследство в равных долях. Если отца и детей у умершего нет, то получите по 1/2 доле.

11 Мая 2018, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
3240
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. По пункту  2 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Соответственно жена и мать умершего будут наследовать имущество в равных долях, все пополам.

11 Мая 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3632
ответа
1828
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга! Если указанное имущество было приобретено и нажито в браке, то Вы, как супруга, имеете право на супружескую долю в размере половины  нажитого в браке имущества. Оставшаяся половина поступает в наследственную массу и делится между наследниками поровну. В этом случае у супруги будет 3/4 доли в праве на имущество, у матери — 1/4 (если нет других наследников). Если имущество приобреталось не в браке, доли наследников будут равными. 

11 Мая 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут