Кто будет оплачивать имеющиеся долги за квартиру при расторжении брака?

Кто будет платить долги за квартиру после развода? У нас с мужем образовались долги за квартиру и с нас взыскивают денежные средства судебные приставы. Если мы разведемся, кто будет платить долги?

Квартира приватизирована и разделена на доли.

, Людмила, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лидия!

Вы пишите:

Кто будет платить долги за квартиру после развода? У нас с мужем образовались долги за квартиру и с нас взыскивают денежные средства судебные приставы. Если мы разведемся, кто будет платить долги?

В соответствии с ст 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе распределяются между супругами пропорционально их долям. Ст. 45 СК РФ определяет порядок обращение взыскания на имущество супругов, по этому от уплаты долгов уйти не придется, тем более что в соответствии со ст. 31 и 153 ЖК РФ вы несете солидарную ответственность по долгам.