Писать ли в прокуратуру жалобу на судебного пристава, если не получала выплат по судебному приказу?

Здравствуйте!В 2009 Г МНЕ БЫЛ ВЫДАН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ С БЫВШЕГО МУЖА.ЭТОТ ПРИКАЗ Я ОТНЕСЛА СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ И НА ЭТОМ ВСЕ.ВЧЕРА 10 МАЯ 2018 Г Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРИСТАВУ ПО ПОВОДУ АЛИМЕНТОВ НА ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО В БАЗЕ ТАКОГО ДОЛЖНИКА НЕТ И ЧТО МНЕ НУЖНО ИДТИ К МИРОВОМУ СУДЬЕ ЗА СПРАВКОЙ ПОСЛЕ ЧЕГО МНЕ НАСЧИТАЮТ АЛИМЕНТЫ НО ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА.КАК БЫТЬ? СУдебный приказ был принят судебным приставом в 2009 г у меня есть копия этого приказа с числом,с подписью и со штампом о принятии.

, АННА, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

АННА, здравствуйте!

ПОСЛЕ ЧЕГО МНЕ НАСЧИТАЮТ АЛИМЕНТЫ НО ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА.КАК БЫТЬ?

АННА

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу документы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

АННА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

В 2009 Г МНЕ БЫЛ ВЫДАН СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

И Вы за 9 лет ни разу мне обращались к приставу? Вполне возможно, что должник отменил этот приказ, и Вам нужно будет обращаться в суд в порядке искового производства.

АННА
Клиент, г. Саратов

Нет он его не отпенял. Исполнительной производство не было возбуждено.