8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства, чтобы избавиться от задолженности умершего?

Здравствуйте. У жены умерла мама, осталась квартира в которой они обе прописаны, но она не приватизирована, после смерти выяснилось, что мама взяла кредит 450 тысяч непонятно на что.

Может ли жена отказаться от наследства, тем самым избавиться от непонятного кредита о котором мы не знали, но при этом сохранить квартиру, так как она по сути находилась не в собственности у умершей?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли жена отказаться от наследства, тем самым избавиться от непонятного кредита о котором мы не знали, но при этом сохранить квартиру, так как она по сути находилась не в собственности у умершей

Да, Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. на основании статьи 1157 ГК РФ. Отказ надо оформлять у нотариуса.

При этом она вправе требовать перезаключить договор соцнайма на нее если он был заключен на умершего.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

То есть она отказывается от наследства и тем самым избавляется от кредита, затем перезаключает договор соцнайма на себя, а потом уже может приватизировать квартиру?

Да, все именно так.

Банк не сможет взыскать долг с дочери умершей, так как она не принимала наследство.

Так как квартира была в соцнайме, то Ваша жена имеет право требовать перезаключить договор соцнайма на себя и затем сможет приватизировать эту квартиру.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Александр! Поскольку квартира не находилась в собственности умершей, она не является наследственным имуществом. 

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ваша жена в любом случае сохраняет квартиру, поскольку она зарегистрирована в ней и на основании ст. 82 ЖК РФ может просить заключить договор соц. найма с ней, при этом это не будет являться принятием наследства. Если  иного имущества у наледодателя нет, соответственно, и в права наследования вступать не на что, и отказываться также не от чего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018