Можно ли отказаться от наследства, чтобы избавиться от задолженности умершего?

Здравствуйте. У жены умерла мама, осталась квартира в которой они обе прописаны, но она не приватизирована, после смерти выяснилось, что мама взяла кредит 450 тысяч непонятно на что.

Может ли жена отказаться от наследства, тем самым избавиться от непонятного кредита о котором мы не знали, но при этом сохранить квартиру, так как она по сути находилась не в собственности у умершей?

, Александр, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли жена отказаться от наследства, тем самым избавиться от непонятного кредита о котором мы не знали, но при этом сохранить квартиру, так как она по сути находилась не в собственности у умершей

Да, Вы можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. на основании статьи 1157 ГК РФ. Отказ надо оформлять у нотариуса.

При этом она вправе требовать перезаключить договор соцнайма на нее если он был заключен на умершего.

Александр
Клиент, г. Волгоград

То есть она отказывается от наследства и тем самым избавляется от кредита, затем перезаключает договор соцнайма на себя, а потом уже может приватизировать квартиру?

Да, все именно так.

Банк не сможет взыскать долг с дочери умершей, так как она не принимала наследство.

Так как квартира была в соцнайме, то Ваша жена имеет право требовать перезаключить договор соцнайма на себя и затем сможет приватизировать эту квартиру.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Александр! Поскольку квартира не находилась в собственности умершей, она не является наследственным имуществом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ваша жена в любом случае сохраняет квартиру, поскольку она зарегистрирована в ней и на основании ст. 82 ЖК РФ может просить заключить договор соц. найма с ней, при этом это не будет являться принятием наследства. Если  иного имущества у наледодателя нет, соответственно, и в права наследования вступать не на что, и отказываться также не от чего.