Применение понятия длящегося преступления к интернет-мошенничеству

Доброго времени суток!

Прошу ответить только тех, кто имел такой опыт!

Вообщем я все никак не могу отойти от такой темы: если интернет мошенники занимаются Вконтакте мелким мошенничеством, например продают товар по маленьким суммам до 2500 (не уголовное). Таким образом, есть уже целая группа около 170 человек кого обманули. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как сумма маленькая.

НО, я узнал у юриста, что есть такое понятие как длящееся преступление. Почему полиция не может применить такую функцию и сумировать эту сумму?

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Сумма ущерба в данном случае не суммируется, так как каждое из хищений при помощи мошенничества является отдельным эпизодом. Разные потерпевшие. Вот если бы несколько раз в отношении одного и того же потерпевшего были совершены указанные действия, то сумму ущерба могли бы сложить и уже привлечь к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Олег, вы очень грамотный специалист в этом деле, я заметил на ваших ответах. Средств нет, уже пол года как сократили с работы, чтобы оплатить за консультацию.

 Будьте добры, ответьте еще на такой вопрос.

Ваш коллега Илья Костромов вот здесь привел пример длящегося преступления на судебной практике. https://pravoved.ru/question/1...

Если ссылка не открывается, то могу скопировать:

Правомерна ли квалификация преступления с 17 потерпевшими? Возможно ли квалифицировать преступления как одно длящееся преступления и одной суммой ущерба если имеються 17 потерпевших( физические лица) каждому приченен персоанальный ущерб, в разное врнмя без наличия единого умысла на обман всех потерпевших совместно. Должны ли следователь квалефицировать по каждому потерпевшому отдельным преступлением? Зарания благодарю. Александр.

ОТВЕТ ЮРИСТА

У нас всё возможно. Вот сейчас как раз и защищаю клиента по такому случаю. 18 эпизодов, не связанных между собой, объединили, как длящееся. Для того, чтобы ущерб превысил требуемую для ч.4 ст.159 УК РФ сумму. Бред, конечно, но зато оперативникам — «палка». Правда, и мне это тоже на руку. Обстоятельства дела дают возможность переквалифицировать на ст.160 УК РФ, как растрату. Так что нет худа без добра. Одна растрата лучше 18-ти мошенничеств :)))

Илья Юрьевич прав в том плане, что на практике действительно встречаются случаи, когда кучу разных потерпевших объединяют в один преступный эпизод (аналогично поступают и по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств — вес суммируют). Но с юридической точки зрения это не правильно.