Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением рабочего места

У меня ребенок инвалид. 7 лет, идет в обыкновенную школу..интеллект сохранен полностью..но на начальную школу нужно сопровождение.. имею рабочий стаж 19 лет. Как поступить чтоб не потерять рабочее место. Могу ли взять взять отпуск по уходу с сохранением ррабочего места? На какой срок? И кто это оплатит? Если есть решение КС бессрочный отпуск с сохрранением места но без сохранения зарплаты...может пенсионный фонд может оплачивать пособие по уходу? Раз'ясните пожалуйста. С чего мне начать?Спасибо.

, Елена, г. Белово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, отпусков по уходу за детьми старше трех лет федеральным законодательством не предусмотрено. Насколько мне известно, и на уровне субъектов РФ возможность продлить  отпуск по уходу за ребенком (даже инвалидом) не предусмотрена.

На мой взгляд, возможный вариант, чтобы не потерять рабочее место — оформить работу на условиях неполного рабочего времени (неполного дня или неполной недели) — ст. 93 ТК РФ. Тогда и место сохранится и работать можно по-минимуму. Но, правда, заработная плата будет пропорционально выплачиваться.