Кредитор требует возврата полной суммы займа в связи с просрочками после восстановления платежей

Здравствуйте! Ранее я взял автокредит с первоначальным взносом , первые 1,5 года платил исправно затем потерял работу и долгое время не платил после с работой наладилось и я возобновил платежи первый платёж внёс половину от просроченной суммы теперь плачу ежемесечно свой платёж плюс немного сверху. Теперь банк мне говорит чтобы я погасил весь кредит или они заберут у меня Авто. Скажите правомерно ли это?

, Алексей, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вполне правомерно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Алексей
Клиент, г. Липецк

Спасибо! И что никаких вариантов нет?  работаю на авто.

Вы можете попробовать договориться с банком о рассрочке или в случае суда просить суд дать рассрочку выплаты

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, правомерно, если это предусмотрено договором:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Так как Вы не нарушили оговоренные сроки, банк вправе расторгнуть договор и требовать возврата всей суммы.

Всего Вам наилучшего!