Можно ли взять 10 дней отпуска в сентябре, если по графику он в октябре и составляет 44 дня?

Здравствуйте, у меня отпуск в октябре 44 дня, могу ли я взять 10 дней в счет очередного отпуска в сентябре?

, артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что «по умолчанию» работнику отпуск должен предоставляться сразу полной продолжительности. Однако, закон позволяет разделение отпуска на части, так чтобы хотя бы одна из его частей была продолжительностью не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Но такое разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, график отпусков обязателен и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), поэтому перенос части отпуска возможен только с согласия обеих сторон трудового договора.