Может ли покупатель расторгнуть регистрацию сделки с недвижимостью?

День добрый! Заключили договор купли-продажи земельного участка и сдали документы для регистрации в МФЦ. Сделку приостановили из за запрета на регистрационные действия по данному земельному участку.Якобы задолженность по налогам.На момент сделки задолжностей не было.Но у судебных приставов это не отразилось.Я принёс судебным приставам справку из налоговой инспекции об отсутстствии задолжности.Мне выдали постановление о снятии запрета. Я его передал в МФЦ.В Росреестре мне сказали что не видят что запрет снят.И сроки возобновления сделки тоже сказать не могут. Покупатель хочет рассторгнуть регистрацию сделки.Может ли это являться основанием?

, Андрей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно оспорить действия сотрудников Росреестра в судебном порядке.

Покупатель вправе требовать расторжения договора на основании статьи 450 ГК РФ опять же в судебном порядке, но для этого нужны основания. Наличие запрета на регистрационные действия является таковым основанием, но если в судебном порядке сможете признать действия Росреестра незаконными, то данное основание отпадет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора, так как если данный момент оговорен в договоре, то покупатель может в судебном порядке расторгнуть договор.

Согласно ст. 450 ГК РФ 1.  расторжение договора возможно по соглашению сторон или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в более подробной консультации, либо возникает необходимость в получении грамотных документов, обратитесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста).

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.