Может ли бывший собственник квартиры подать в суд на застройщика

Покупатель купил квартиру у застройщика. Принял по АПП. По истечении срока гарантии были выявлены трещины в стене. Застройщик отказался исправлять. Покупатель провел за свой счет экспертизу, после ее проведения сделал ремонт, продал квартиру и подал на застройщика в суд о взыскании денежных средств за ремонт и проведение экспертизы.

Вопрос: имеет ли право уже НЕ собственник квартиры подать в суд на застройщика? Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

         Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

           Далее в ч. 2 указанной статьи — в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: п.3 ) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

       Т.е. в данном случае имеет право, так как Застройщик гарантировал качество построенного Объекта.  Кроме того, дольщик самостоятельно устранил  нарушения Застройщика и понес убытки, которые в соответствии с указанной статьей и ч. 1 ст. 15 ГК РФ — (лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) вправе потребовать  возместить.

Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

В данном случае суд скорее всего привлечет их (новых собственников) в качестве третьих лиц и предложит предоставить квартиру для осмотра. Эксперт при проведении экспертизу будет основываться на имеющихся документах.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Покупатель провел за свой счет экспертизу, после ее проведения сделал ремонт,

Елена

то есть дольщик уже понес убытки. Согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

имеет ли право уже НЕ собственник квартиры подать в суд на застройщика?

Елена

конечно имеет. Недостатки были выявлены, подтверждены экспертизой дольщика. Факт дальнейшей продажи третьим лицам не лишает права взыскания указанных расходов.

Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

Елена

он может ходатайствовать, но суд не обязан данное ходатайство удовлетворять. В крайнем случае возможна экспертиза по документам.