8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший собственник квартиры подать в суд на застройщика

Покупатель купил квартиру у застройщика. Принял по АПП. По истечении срока гарантии были выявлены трещины в стене. Застройщик отказался исправлять. Покупатель провел за свой счет экспертизу, после ее проведения сделал ремонт, продал квартиру и подал на застройщика в суд о взыскании денежных средств за ремонт и проведение экспертизы.

Вопрос: имеет ли право уже НЕ собственник квартиры подать в суд на застройщика? Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

         Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

           Далее в ч. 2 указанной статьи — в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: п.3 ) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

       Т.е. в данном случае имеет право, так как Застройщик гарантировал качество построенного Объекта.  Кроме того, дольщик самостоятельно устранил  нарушения Застройщика и понес убытки, которые в соответствии с указанной статьей и ч. 1 ст. 15 ГК РФ — (лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере) вправе потребовать  возместить.

1
0
1
0
Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

В данном случае суд скорее всего привлечет их (новых собственников) в качестве третьих лиц и предложит предоставить квартиру для осмотра. Эксперт при проведении экспертизу будет основываться на имеющихся документах. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Покупатель провел за свой счет экспертизу, после ее проведения сделал ремонт,

Елена

то есть дольщик уже понес убытки. Согласно ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

имеет ли право уже НЕ собственник квартиры подать в суд на застройщика?

Елена

конечно имеет. Недостатки были выявлены, подтверждены экспертизой дольщика. Факт дальнейшей продажи третьим лицам не лишает права взыскания указанных расходов.

Застройщик ходатайствует о проведении повторной экспертизы, при этом ее проведение невозможно, так как у квартиры уже другие собственники.

Елена

он может ходатайствовать, но суд не обязан данное ходатайство удовлетворять. В крайнем случае возможна экспертиза по документам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018