Как правильно подать на раздел имущества, если в семье есть совершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. В браке совершеннолетняя дочь 18 лет. Живем 23 года. Имеется совместный дом, машина и другое имущество. Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно подать на раздел имущества и имею ли я на него право? Во сколько это обойдется мне по материальным затратам?

, Виктория,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

имею ли я на него право?

Да, конечно

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При стоимости имущества более 50 000 рублей иск подается в районный суд

 Во сколько это обойдется мне по материальным затратам?

Госпошлина определяется в зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу

Если есть вопросы по поводу составления иска, вы можете обратиться ко мне в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Раздел возможен двумя путями — по соглашению между супругами либо через суд (если соглашение не достигнуто).

Разделу подлежит совместное имущество — то есть имущество, купленное в браке (подаренное и унаследованное имущество к совместному имуществу не относится).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно, ребенок уже совершеннолетний, суд уже не примет вашу сторону на большую часть квартиры. Можете разрешить ваш спор в суде. Имеете равные права на имущество.