Можно ли сдать теорию по вождению в одном городе, а практику в другом?

Добрый день ув. Юристы. Подскажите пожалуйста, возможно ли сдать теорию вождения автомобилем в одном городе, а практику пройти в другом городе и в последнем получить права? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Закон не запрещает сдавать другие экзамены в другом городе, главное чтобы все экзамены были заверены подписью и печатью. Чаще всего здесь возникают бюрократические препоны в виде затягивания времени и тогда уже действительно проходит три месяца и приходиться все экзамены сдавать заново. Вам нужно подать письменное заявление на досдачу экзамена, чтобы получить письменный отказ, который можно обжаловать.

Насчет повторного запроса это внутренние проблемы ГИБДД и вас они никак не касаются, считают нужным — делают запрос, их право, но, конечно, это может затянуть время к допуску экзамена и в этом случае есть полное право жаловаться за решение вашего вопроса.

Основные требования и пожелания:

1. На документах должна стоять печать открепления от ульяновского ГИБДД: на свидетельстве об окончании автошколы, на экзаменационном листе по  теории, на экзаменационном листе по площадке (подтверждение, что они сданы).
2. Срок после сдачи теории не должен превышать 3 месяца, т.е. Вы полностью должны сдать все экзамены в течение трех месяцев (со дня сдачи теории), если не успеваете, начинать надо все заново.
3. В Вашем случае лучше иметь запас времени, т.к. ГИБДД будет проверять Вашу временную регистрацию (около 2 недель), а также скорее всего отправлять запрос в Ульяновск за подтверждением Вашей сдачи, а это может занять больше месяца.