540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я взыскать убытки в порядке ст 15 ГК РФ со специалиста, проводившего досудебную экспертизу?

Мной было приобретено ТС. После непродолжительной эксплуатации, на капоте ТС мной обнаружена трещина лакокрасочного покрытия (ЛКП).

Я поехал к экспертизу, который подтвердил наличие дефекта в ЛКП.

Дилер отказал в удовлетворении претензии.

Я обратился в суд. В рамках судебного разбирательства была назначена судебная экспертиза, которая не выявила дефект ЛКП. Установила, что трещина появилась из-за механического воздействия. Расходы на судебную экспертизу составляет 45 тыс.

Могу ли взыскать с специалиста, который проводил досудебную экспертизу, расходы на проведение судебной экспертизы в порядке ст.15 ГК РФ и ЗоЗПП?

11 Мая 2018, 14:12, вопрос №1992389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3240
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Обратиться в суд с иском можно, но объективно получится взыскать лишь стоимость работ, точнее услуг оценщика, который делал оценку до суда, поскольку сфера действия оценки ограничена и в действиях специалиста нет всего состава убытков, в том числе вины, чтобы осуществить взыскание убытков, придется доказывать, что все судебные расходы непосредственно связаны с виновным поведением оценщика, сделавшего недостоверный отчет.

11 Мая 2018, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Анри
клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, согласен с Вами. Вину будет проблематично доказать.

В тоже время, если бы досудебный эксперт пришел к выводу, что дефект не является заводским, то я бы не обратился с иском в суд и как следствие не понес бы судебные расходы.

11 Мая 2018, 14:36
3240
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Это не прямое следствие, то есть нет причинно-следственной связи, его действия должны провоцировать убытки непосредственно, а не через умозаключения клиентов и их дальнейшие действия. Это не справедливо, но соответствует практике, состав убытков и их доказывание очень сложны. Будут шансы, если уже в договоре прописано, что он делает оценку для решения вопроса об обращении в суд и более того, настаивает на необходимости обращения в иной переписке или устно при свидетелях.

11 Мая 2018, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут